BdV - Bund der Vertriebenen

Veranstaltungen des Bundesverbandes und der Mitgliedsverbände 2018

Datum Uhrzeit Veranstalter Veranstaltung Ort
18.01. 19.00 Uhr LV Bayern Vortrag und Buchpräsentation mit dem Autor Dr. Christopher Spatz, Berlin: "Nur der Himmel blieb derselbe. Ostpreußens Hungerkinder erzählen vom Überleben". Kooperationsverbanstaltung mit dem Haus des Deutschen Ostens München / Haus des Deutschen Ostens
25.01. LV Bayern Feierlichkeiten zum ungarischen Gedenktag
29.01.-01.02. LV Hessen Kulturelle Wintertage Wiesbaden
03.02. 12.00 Uhr LV der vertriebenen Deutschen in Hamburg Neujahrsempfang Hamburg / Haus der Heimat
04.02. 11.00 Uhr LM der Deutschen aus Russland, BdV-Bundesverband Multiplikatorentagung für ehrenamtliche Betreuer und hauptamtliche Berater im BdV, Thema: "Rechte kennen und nutzen: Rentengerechtigkeit" Nürnberg / Haus der Heimat
09.-11.02. LM Weichsel-Warthe 21. Geschichtsseminar des Deutschen Geschichtsvereins (DGV) des Posener Landes e.V. Bad Bevensen/Medingen
17.02. LM der Banater Schwaben Hauptversammlung der Deutschen Banater Jugend und Trachtengruppe Ulm
02.-04.03. Frauenverband im BdV Frühjahrstagung Bad Kissingen / Heiligenhof
06.-07.03. LM Schlesien- Nieder u. Oberschlesien Mitgliederversammlung Königswinter / Haus Schlesien
10.03. LV Baden-Württemberg 11. Ostdeutscher Ostermarkt Stuttgart / Haus der Heimat
16.-18.03. LM Ostpreußen Arbeitstagung der Kreisvertreter Helmstedt
17.-18.03. LM der Banater Schwaben Kulturtagung der Vorsitzenden aller Verbandsgliederungen Frankenthal
24.03. 10.00 Uhr bis 16.00 Uhr LV der vertriebenen Deutschen in Hamburg Ostermarkt Hamburg / Haus der Heimat
24.03. 10.00 Uhr LV Hessen 70. Landesverbandstag Wiesbaden / Haus der Heimat / Großer Saal
25.-28.03. Karpatendeutsche LM Slowakei Kultur- und Heimatseminar des Hilfsbundes Karpatendeutsche Katholiken, LV Bayern Bernried
07.-08.04. LM Ostpreußen Arbeitstagung Deutsche Vereine Sensburg
07.-10.04. Pommersche LM Jahrestagung des Pommerschen Kreis- und Städtetages Misdroy / Polen
13.04. LM Ostbrandenburg/Neumark Bundesversammlung Fürstenwalde/Spree
14.04. LM der Deutschen aus Ungarn Bundesschwabenball Gerlingen
14.04. LM der Donauschwaben 70 Jahre Auflösung der Lager Sindelfingen
16.-18.04. LM Ostpreußen Arbeitstagung der Landesfrauenvorsitzenden Helmstedt
17.04. BdV-Bundesverband Jahresempfang Berlin / Hotel Aquino - Tagungszentrum
17.-18.04. BdV-Bundesverband Bundesausschusssitzung Berlin / Hotel Aquino - Tagungszentrum
20.-22.04. LM Ostpreußen Kulturseminar Helmstedt
21.04. LV Baden-Württemberg 66. Landesverbandstag Stuttgart / Haus der Heimat
23.-26.04. LV Thüringen Schülerwettbewerb in Schlesien "Europa der politischen Vielfältigkeit" (BMI-Projekt) Solarnia / Schlesien
28.04. LV Bayern Festveranstaltung zum Jubiläumsjahr 2018 in Bayern, Thema: Gelebte Tradition in Bayern", Beteiligung des BdV Bayern mit Kulturgruppen Holzhausen / Trachtenkulturzentrum des Bayerischen Trachtenverbandes
Mai Frauenverband im BdV Begegnungstagung Mähren
09.05. 11.00 Uhr LV der vertriebenen Deutschen in Hamburg Tag der offenen Tür Hamburg / Haus der Heimat
18.-20.05. Sudetendeutsche LM Sudetendeutscher Tag Augsburg
18.-20.05. LM der Siebenbürger Sachsen Heimattage der Siebenbürger Sachsen Dinkelsbühl
20.05. LM der Banater Schwaben Heimattag der Banater Schwaben Ulm
24.-27.05. LM Weichsel-Warthe Kulturtagung des Hilfskomitees der Galiziendeutschen Lambrecht/Pfalz
26.05. LV Hessen 58. Hessentag, Brauchtumsnachmittag Korbach
? LV der vertriebenen Deutschen in Hamburg Gottesdienst Finnische Seemannskirche, Ditmar-Koel-Str. 6, Hamburg
Anfang Juni LV Bayern Delegationsfahrt nach Schlesien; Gespräche mit Vertretern der deutschen Freundschaftskreise und der sozial-kulturellen Gesellschaft Schlesien
01.06. LV Baden-Württemberg Kulturelle Frauentagung Stuttgart / Haus der Heimat
01.-03.06. Deutsch-Baltische Gesellschaft Mitgliederversammlung und Bundestreffen Darmstadt
06.06. LV Bayern Bezirksversammlung des Bezirksverbandes Schwaben
09.-10.06. LM Weichsel-Warthe Heimattreffen der HKG Dobriner Land zusammen mit der Artushof-Vereinigung Thorn Scheeßel-Jeersdorf
15.-17.06. LM Weichsel-Warthe Bundesversammlung und Bundeskulturtagung der LM Weichsel-Warthe Fulda
15.-17.06. Bund der Danziger Tag der Danziger Lübeck / Handwerkskammer
16.06. LM Ostpreußen Ostpreußisches Sommerfest Allenstein
20.06. Nationaler Gedenktag für die Opfer von Flucht und Vertreibung
voraussichtl. 23. oder 24.06. LV Bayern Bayerischer Gedenktag für die Opfer von Flucht, Vertreibung und Deportation
24.06. LM der Donauschwaben Bundesversammlung Sindelfingen
24.06. LV der Vertriebenen und Spätaussiedler im Freistaat Sachsen/Schlesische Lausitz e.V. Sommerfest und 7. Treffen der Vertriebenen und Spätaussiedler im Freistaat Sachsen/Schlesische Lausitz Reichenbach / OL
27.06. 10.00 Uhr LV Thüringen Zentrale Gedenkveranstaltung des BdV Thüringen Gedenkstein auf dem Erfurter Hauptfriedhof
27.06. 11.30 Uhr LV Thüringen Vereinstage des BdVund BdHV mit Wahlen (Delegiertenversammlung) Erfurt-Alach / Gasthaus "Zur Schenke"
08.07. LM der Banater Schwaben Donauschwabenwallfahrt Altötting
13.-15.07. Deutsch-Baltischer Freundeskreis in Baden-Württemberg e.V. 44. Baltische Kulturtage Kraichtal - Unteröwisheim / CVJM-Lebens-Haus
14.-21.07. LV Thüringen Kinderfreizeit des BdV Thüringen / Thüringen mit Kindern aus Schlesien, Ostpreußen, dem Sudetenland und Thüringen Suhl
30.07. LM Schlesien Mutter-Anna-Wallfahrt Velbert-Neviges
02.08. LM der Banater Schwaben Deutsche Wallfahrt nach Radna Maria Radna / Banat
05.08. LV Baden-Württemberg Chartafeier Stuttgart / Neues Schloß
13.-16.08. LV Hessen Kulturelle Sommertage Heppenheim
20.-24.08. Pommersche LM Sommertagung Kragen / Polen
20.-26.08. LV Thüringen Herder-Seminar in Morag/Ostpreußen sowie Kontaktaufnahme und Vorbereitung Freundschaftsvertrag mit Kultur- und Geschäftszentrum der Russlanddeutschen in Königsberg / Kaliningrad
25.08. 12.00 Uhr bis 14.00 Uhr BdV-Bundesverband Auftaktveranstaltung zum "Tag der Heimat" Berlin / Urania
25.08. 15.00 Uhr BdV-Bundesverband Kranzniederlegung Berlin / Theodor-Heuss-Platz
31.08.-02.09. Herbsttagung Frauenverband im BdV Helmstedt
07.-09.09. LM Weichsel-Warthe Wolhynier-Treffen und 26. Museumsfest des Wolhynischen Umsiedlermuseums Linstow
09.09. 11.00 Uhr LV der Vertriebenen und Spätaussiedler im Freistaat Sachsen / Schlesische Lausitz Gedenktag für die Opfer von Flucht, Vertreibung und Zwangsumsiedlung Dresden / Plenarsaal des Sächsischen Landtages
14.-16.09. LM Ostpreußen Geschichtsseminar Helmstedt
15.09. LV Thüringen Zentraler Tag der Heimat Erfurt-Alach / Gasthaus "Zur Schenke"
15.09. 15.00 Uhr LV Bremen Tag der Heimat Bremen / Courtyard Marriott (am Hbf.)
16.09. LV Baden-Württemberg Tag der Heimat Stuttgart / Liederhalle
16.09. LV Bayern Zentraler Tag der Heimat für Bayern Ansbach
16.09. 15.00 Uhr LV der vertriebenen Deutschen in Hamburg Tag der Heimat Hauptkirche St. Michaelis, Bachsaal, Krayenkamp 4, 20459 Hamburg
16.09. 10.30 Uhr LV Hessen Zentraler Tag der Heimat Wiesbaden / Biebricher Schloss
16.09. 10.00 Uhr LV Rheinland-Pfalz Tag der Heimat Germersheim / Bürgersaal im Stadthaus
21.-22.09. LV Baden-Württemberg SL/BdV-Landeskulturtagung Stuttgart / Haus der Heimat
21.-23.09. LV Thüringen Teilnahme am Kulturfestival der Deutschen Minderheit Breslau / Schlesien
22.09. LM Ostpreußen - LG Mecklenburg-Vorpommern 23. Landestreffen Mecklenburg-Vorpommern Rostock
22.09. LV Niedersachsen Tag der Heimat Hannover
29.09. LV der Vertriebenen und Spätaussiedler im Freistaat Sachsen / Schlesische Lausitz zentraler Tag der Heimat Hoyerswerda
01.-05.10. Pommersche LM Verständigungspolitische Tagung des Pommerschen Kreis- und Städtetages Külz/Misdroy / Polen
02.10. LM Weichsel-Warthe Heimatreffen der HK Wollstein und Neutomischel Uelzen OT Veerßen
06.10. 10.00 Uhr bis 16.00 Uhr LV der vertriebenen Deutschen in Hamburg Heimatmarkt Hamburg / Haus der Heimat
07.10. LM der Banater Schwaben 21. Bundestreffen Banater Chöre Gersthofen
07.10. Karpatendeutsche LM Slowakei Heimat- und Trachtenfest der Hauerländer Volkstanz- und Trachtengruppe mit Saitanz Schwäbisch Gmünd / Herlikofen
08.-11.10. LV Thüringen Veranstaltung im Eichendorffzentrum (Schulwettbewerb in deutscher Sprache) Lubowitz / Schlesien
08.-14.10. LM Ostpreußen Werkwoche Helmstedt
13.10. LM der Deutschen aus Ungarn Landeskulturtagung Gerlingen
16.-18.10. LM Schlesien Frauentagung Königswinter
20.10. LM Ostpreußen 9. Deutsch-Russisches Forum "Zukunft braucht Vergangenheit 2018" Insterburg
26.-28.10. LM Schlesien Kulturreferententagung Königswinter
27.10. LM der Donauschwaben Kultur- und HOG-Tagung Sindelfingen
02.11. LM Ostpreußen Arbeitstagung der Landesgruppenvorsitzenden Wuppertal
03.-04.11. LM Ostpreußen Ostpreußische Landesvertretung Wuppertal
05.11. LV der Vertriebenen und Spätaussiedler im Freistaat Sachsen / Schlesische Lausitz Eröffnung der Erinnerungs- und Bildungsstätte über die Heimatgebiete der Vertriebenen und Spätaussiedler Hoyerswerda / ehem. Bahnhof
09.-11.11. Karpatendeutsche LM Slowakei Bundeskulturtagung der vier Karpatendeutschen Organisationen und Jubiläum 70 Jahre Hilfsbund Karpatendeutsche Katholiken Stuttgart / Christkönigshaus
12.-15.11. LM Ostpreußen Kulturhistorisches Seminar Helmstedt
17.11. 10.00 Uhr bis 16.00 Uhr LV der vertriebenen Deutschen in Hamburg Christkindlmarkt Hamburg / Haus der Heimat
23.-25.11. Deutsch-Baltische Gesellschaft Internationale Kulturtage Mare Balticum Darmstadt
26.11. 11.00 Uhr LV der vertriebenen Deutschen in Hamburg Stunde der Begegnung Hamburg / Haus der Heimat
11.12. LV Baden-Württemberg Jahresschlusssitzung Stuttgart / Haus der Heimat
30.12. 14.00 Uhr LV der vertriebenen Deutschen in Hamburg Brauchtumsstunde Hamburg / Haus der Heimat

Veranstaltungen der Kreisverbände zum Tag der Heimat 2018

Datum Uhrzeit Veranstalter Veranstaltungsort Redner
20.06. 13.00 Uhr BdV-Kreisverband Neumünster KIEK IN, Gartenstr. 32, 24534 Neumünster Christoph Lippert, Bundesgeschäftsführer der Sudetendeutschen Landsmannschaft
20.06. 14.00 Uhr bis 17.00 Uhr BdV-Regionalverband Bad Lobenstein Foyer Kulturhaus, Straße der Jugend 10, 07356 Bad Lobenstein Herr Neumüller
23.06. 11.00 Uhr BdV-Kreisverband Wiesbaden Feierstunde am Gedenkstein Wiesbaden-Kohlheck Markus Gassner, Stadtrat
01.09. 14.00 Uhr BdV-Kreisverband Wiesbaden Festveranstaltung, Haus der Heimat, Friedrichstr. 35, 65185 Wiesbaden Ingmar Jung MdB
01.09. 14.30 Uhr BdV-Kreisverband Darmstadt-Dieburg Kranzniederlegung "Waldfriedhof Darmstadt" Jochen Partsch, Oberbürgermeister der Stadt Darmstadt
02.09. 11.00 Uhr BdV-Kreisverband Lüdenscheid Museen der Stadt, Sauerfelder Str. 14, 58511 Lüdenscheid Dieter Dzewas, Bürgermeister
02.09. 14.00 Uhr BdV-Kreisverband Darmstadt-Dieburg Chausseehaus in Nieder-Ramstadt Giesela Greiner, Kreisvorsitzende
07.09. 17.00 Uhr BdV-Kreisverband Rhein-Sieg Rathhaus, Nogenter Platz 10, 53721 Siegburg Rüdiger Scholz MdL, Vorsitzender BdV-KV Leverkusen, Beauftragter der CDU Landtagsfraktion für Vertriebene, Aussiedler und deutsche Minderheiten
08.09. 10.30 Uhr BdV-Kreisverband Bergstraße Gasthaus "Schöne Aussicht", Auf der Tromm, Grasellenbach N.N.
08.09. BdV-Kreisverband Hagen Kolpinghaus, Bergischer Ring 18,58095 Hagen Heinrich Zertik, Stellv. Landesvorsitzender LV Nordrhein-Westfalen
08.09. 15.00 Uhr BdV-Kreisverband Mönchengladbach Ostdeutsche Heimatstube, Friedensstr. 221, 41236 Mönchengladbach/Rheydt Winfried S. Küttner, PhD, Vorsitzender des Kreisverbandes
08.09. 15.30 Uhr BdV-Kreisverband Rhein-Sieg Abschied von der Bunzlauer Heimatstube, Haufeld 22, 53721 Siegburg
09.09. 11.00 Uhr u. 15.00 Uhr BdV-Stadtverband Velbert e.V. 11.00 Uhr Kranzniederlegung Waldfriedhof Velbert, 15.00 Uhr Feststunde, Am Buschburg 13, 42549 Velbert N.N.
09.09. 14.00 Uhr BdV-Kreisverband Rhein-Sieg Gedenkandacht, Vertriebenendenkmal, Waldfriedhof, Heerstr. 17, 53840 Troisdorf Kaplan Joaquim Wendland
09.09. 15.00 Uhr Sudetendeutsche LM, Kreisgruppe Kassel Gedenkveranstaltung, Hauptfriedhof, 34127 Kassel N.N.
09.09. 15.30 Uhr BdV-Kreisverband Rhein-Sieg Heimatlicher Nachmittag, Pfarrheim Kath. Kirchengemeinde, Pfarrweg 9, 53757 St. Augustin-Mülldorf
14.09. 17.00 Uhr BdV-Kreisverband Siegen Oberes Schloss, Schlossgarten, Mahnmal der Vertriebenen, Siegen Prof. Dr. Penski
15.09. 15.00 Uhr BdV-Kreisverband Bierach a.d. Riss Vertriebenenmahnmal Schillerhöhe, Biberach Richard Holzberger M.A., München
16.09. 14.30 Uhr BdV-Kreisverband Miltenberg Wiesenstr. 50, 63785 Obernburg-Eisenbach Dr. Gotthard Schneider
22.09. 11.00 Uhr BdV-Kreisverband Bayreuth Gasthof Specht, Fichtelbergstr. 41, 95686 Fichtelberg Martind Schöffel MdL
22.09. 14.00 Uhr BdV-Regionalverband Schmölln Bürger- & Vereinshaus "Lohsengarten", Rudolf-Seyfarth-Str. 39, 04626 Schmölln Egon Primas MdL, Vorsitzender BdV-Landesverband Thüringen, BdV-Präsidialmitglied
22.09. 14.00 Uhr BdV-Kreisverband Viersen / Stadtverband Willich 14.00 Uhr Gottesdienst, 15.00 Uhr Gemeinsame Kaffeetafel, 16.00 Uhr Gedenkstunde mit Grußworten, Evangelisches Gemeindehaus, Jakob-Krebs-Str. 121, 47877 Willich-Anrath Jürgen Zauner / Hartmut Perseke
22.09. 15.00 Uhr BdV-Stadtverband Goch Ostdeutsche Heimatstube, Marktstr. 1 b, 47574 Goch Werner Blietz, Vorsitzender Stadtverband Goch
23.09. 11.00 Uhr BdV-Kreisverband Hanau-Main-Kinzig Martin-Luther-Anlage, Hanau Susanne Simmler, Erste Kreisbeigeordnete, Main-Kinzig-Kreis
23.09. 14.00 Uhr BdV-Kreisverband Groß-Gerau Kulturhalle, Ludwigstr. 7, 64584 Biebesheim/Rhein Norbert Kartmann MdL, Präsident des Hessischen Landtags
23.09. 14.30 Uhr BdV-Kreisverband Limburg-Weilburg Bürgerhaus, Hauptstr. 19, 35781 Weilburg/Lahn Gernot Facius, Journalist, Wachtberg b. Bonn
23.09. 15.00 Uhr BdV-Kreisverband Lahr/Schwarzw. Aktienhof, Dinglinger Hauptstr. 51 b, 77933 Lahr N.N.
30.09. 14.00 Uhr BdV-Kreisverband Passau Stadt und Land Großer Rathaussaal, Rathausplatz 2, 94032 Passau Josef Zellmeier MdL, Stellv. Vorsitzender des BdV-Landesverbandes Bayern e.V.
30.09. 14.00 Uhr BdV-Hochtaunus Vereinshaus Gonzenheim, Am Kitzenhof 4, 61352 Bad Homburg v.d.H. Dr. Christean Wagner, Vorsitzender der Stiftung ZENTRUM GEGEN VERTREIBUNGEN
30.09. 14.30 Uhr BdV-Kreisverband Waldeck-Frankenberg Stadthalle Korbach, Medebacher Landstraße 10, 34497 Korbach Dr. Walter Lübcke, Regierungspräsident Kassel
30.09. 14.30 Uhr BdV-Kreisverband Frankfurt Saalbau Bornheim, Clubraum 1, Arnsburger Str. 24, 60385 Frankfurt a.M. Ulrich Caspar MdL
30.09. 14.30 Uhr BdV-Kreisverband Odenwald Hotel "Michelstädter Hof", Rudolf-Marburg-Str. 41, 64720 Michelstadt Margarete Ziegler-Raschdorf, Landesbeauftragte für Heimatvertriebene und Spätaussiedler
30.09. 15.00 Uhr BdV-Kreisverband Main-Taunus Gasthaus "Zum Deutschen Hof", Grabenstr. 42, 65439 Flörsheim/Main Dr. Bernd Blisch
07.10. 10.30 Uhr Sudetendeutsche LM, KG Traunstein Konzertrotunde im königlichen Kurpark, Salzburger Straße 7, 83435 Bad Reichenhall Dr. Bernd Fabritius, Beauftragter der Bundesregierung für Aussiedlerfragen und nationale Minderheiten, BdV-Präsident
07.10. 14.30 Uhr BdV-Kreisverband Wolfhagen Saal der Gaststätte "Zum Chattenturm" Schützenberger Str. 39, 34466 Wolfhagen Editha Westmann MdL, Vorsitzende des BdV-Landesverbandes Niedersachsen e.V.
14.10. 14.00 Uhr BdV-Kreisverband Wetzlar Bürgerhaus, Unter dem Ahorn 22, 35578 Wetzlar-Büblinghausen Stephan Mayer MdB, Parl. Staatssekretär im BMI, BdV-Vizepräsident
21.10. 14.00 Uhr BdV-Kreisverband Friedberg Bürgerhaus, Ilbenstadt N.N.