Veranstaltungen des Bundesverbandes und der Mitgliedsverbände 2020

Datum Veranstalter Veranstaltung Ort
10.01. Bund der Danziger "Kiel im Kaiserreich 1871-1918" mit Jahresmitgliederversammlung Kiel
11.01. Sudetendeutsche LM Verleihung der Sudetendeutschen Förderpreise München / Sudetendeutsches Haus
07.02. LV Hamburg Neujahrsempfang Hamburg / Haus der Heimat
07.-09.02. LM Weichsel-Warthe 22. Geschichtsseminar des Deutschen Geschichtsvereins des Posener Landes e.V. Bad Bevensen /  OT Medingen
07.-09.02. Sudetendeutsche LM Informationsseminare der Sudetendeutschen LM in Zusammenarbeit mit der sudetendeutschen Bildungsstätte "Der Heiligenhof" Bad Kissingen
08.02. LM der Banater Schwaben Hauptversammlung Ulm
08.02. LM Weichsel-Warthe Ausstellungseröffnung "80 Jahre Umsiedlung aus Wolhynien in den Warthegau" des Freundeskreises Moczulki-Wolhynien Leiferde / Kulturzentrum
14.02. Bund der Danziger "Die Germanen waren zuerst da - aus Danzigs Frühgeschichte" Kiel
22.02. Bund der Danziger "Danzigs Literaturgeschichte vom 16. Jhdt. bis zum 20. Jhdt." Hamburg
11.03. LV Baden-Württemberg Gedenkfeier "75 Jahre nach Flucht und Vertreibung - wie aus Vertreibung Versöhnung wurde" Suttgart / Haus des Landtags
13.03. Bund der Danziger "Die vier Westpreußischen Städte - Marienburg, Marienwerder, Graudenz, Thorn" Kiel
13.-15.03. Frauenverband im BdV Tagung "Frauen schaffe Heimaten in Europa" Bad Kissingen / Heiligenhof
14.-15.03. LM der Banater Schwaben Organisations- u. Kulturtagung der Vorsitzenden der Heimatortsgemeinschaften u. Kreisverbände Frankenthal
14.-15.03. LM Ostpreußen Arbeitstagung der Kreisvertreter Helmstedt
21.03. LV Hessen 72. Landesverbandstag Wiesbaden
21.03. LV Baden-Württemberg 13. Ostdeutscher Ostermarkt  
27.-28.03. Bund der Danziger Danziger Kulturtagung 2020 Ravensburg
28.03. Bund der Danziger "Die Malerei in Danzig" Hamburg
04.04. LV Hamburg Ostermarkt Hamburg / Haus der Heimat
04.04. LM der Deutschen aus Ungarn Bundesschwabenball Gerlingen / Stadthalle
05.-08.04. AG der Karpatendeutsche aus der Slowakei Kultur- u. Heimatseminar d. Hilfsbundes Karpatendeutscher Kloster Bernried
10.04. Bund der Danziger "Die Kaschubei" Kiel
17.-19.04. LM Ostpreußen Kulturseminar Helmstedt
18.-19.04. LM Ostpreußen Arbeitstagung Deutsche Vereine Sensburg
18.-21.04. Pommerscher Kreis- u. Städtetag Jahrestagung Misdroy / Pommern
21.04. BdV-Bundesverband Jahresempfang Berlin / Katholische Akademie
21.-22.04. BdV-Bundesverband Bundesausschuss Berlin / Katholische Akademie
22.04. Pommersche LM Bundesdelegiertenversammlung Travemünde
25.04. Bund der Danziger "Die Landgasse - Danzigs größte Einkaufsstraße" Hamburg
Mai LV Thüringen Landeskulturtagung der Schlesier N.N.
Mai (4 Tage) Frauenverband im BdV Auslandsbegegungstagung Serbien / Novisad, Vojvodina
Mai-Nov. Frauenverband im BdV Vortragsreihe in Berlin in Kooperation mit Deutsche Gesellschaft Berlin
08.05. Bund der Danziger "Eine Schauspielerin aus Langfuhr - Ingrid van Bergen" Kiel
09.05. LV Baden-Württemberg Kulturelle BdV-Landesfrauentagung  
14.05. LV Hamburg Tag der offenen Tür Hamburg / Haus der Heimat
15.05. Deutsch-Baltische Gesellschaft Dietrich-A. Loeber-Tagung Darmstadt
15.-17.05. LM Weichsel-Warthe Kulturtagung des Hilfskomitees der Galiziendeutschen Hannover
15.-17.05. Deutsch-Baltische Gesellschaft Bundestreffen Darmstadt
16.05. LV Baden-Württemberg 68. BdV-Landesverbandstag  
29.-31.05. Sudetendeutsche LM Sudetendeutscher Tag Regensburg
29.05.-01.06. Verband der Siebenbürger Sachsen Heimattag der Siebenbürger Sachsen Dinkelsbühl
30.-31.05. LM der Banater Schwaben Heimattag der Banater Schwaben Ulm
06.06. LV Hessen 60. Hessentag / Brauchtumsnachmittag Bad Vilbel
12.06. Bund der Danziger "100 Jahre deutsch-dänische Grenze" Kiel
13.06. LM Schlesien Bundesvorstandssitzung Görlitz
13.06. LM Schlesien Bundesdelegiertenversammlung Görlitz
16.-19.06. Bund der Danziger Danziger Internationales Seminar 2020 Lübeck
19.-21.06. Bund der Danziger Tag der Danziger 2020 Lübeck
20.06. LV Baden-Württemberg Gedenktag für die Opfer von Flucht und Vertreibung  
24.06. LV Thüringen Zentrale Gendenkveranstaltung Erfurt / Hauptfriedhof
24.06. LV Thüringen Vereinstag Erfurt / Augustinerkloster
26.06. LM Weichsel-Warthe Bundesversammlung Fulda
26.-28.06. LM Ostpreußen 8. Ostpreußische Sommerolympiade Heilsberg
27.06. Bund der Danziger "Naturgefilde in der Danziger Niederung" Hamburg
27.-28.06. Sudetendeutsche LM Jahrestagung de XVI. Bundesversammlung München / Sudetendeutsches Haus
27.-28.06. LM Weichsel-Warthe Bundeskulturtagung Fulda
10.-12.07. LV Hessen Kulturelle Sommertag Wiesbaden-Naurod
10.-12.07. Verband der Siebenbürger Sachsen Eröffnung Kulturzentrum Schloss Horeck Gundelsheim
11.07. LM Ostpreußen Festakt "100 Jahre Volksabstimmung" Allenstein
12.07. LM Ostpreußen Ostpreußisches Sommerfest Wuttrienen
12.07. LM der Banater Schwaben Gelöbniswallfahrt der Donauschwaben Altötting
19.07. LM Schlesien Mutter-Anna-Wallfahrt Velbert-Neviges
02.08. LM der Banater Schwaben Deutsche Wallfahrt Maria Radna / Rumänien
04.08. BdV-Bundesverband Kranzniederlegung am Mahnmal im Kurpark Stuttgart Bad Cannstatt
05.08. BdV-Bundesverband 70 Jahre Charta der deutschen Heimatvertriebenen Stuttgart / Neues Schloss
17.-21.08. Pommerscher Kreis- u. Städtetag Kulturtagung Varzin / Pommern
28.08.-06.09. LV Baden-Württemberg Bildungsreise ins Baltikum Lettland / Estland
15.-20.09. Pommersche LM Bundeskulturtagung Griefswald
18.-20.09. LM Ostpreußen Geschichtsseminar Helmstedt
19.09. LV Thüringen Tag der Heimat Meiningen
19.09. LV Hamburg Tag der Heimat Hamburg / Hauptkirche St. Michaelis - Bachsaal
19.09. LV Hamburg 15:00 Uhr Gottesdienst zum Tag der Heimat Hamburg / Finnische Seemannskirche
20.09. LM Schlesien Ostdeutscher Markt Bonn
20.09. LV Hessen Zentraler Tag der Heimat Wiesbaden
20.09. LV Baden-Württemberg Tag der Heimat Stuttgart / Liederhalle
25.-26.09. LV Baden-Württemberg SL/BdV-Landeskulturtagung  
Herbst Frauenverband im BdV Bilaterales Projekt "Auf den Schultern von Frauen" mit Universität Posen und Kulturreferat Westpreußen Posen / Polen
03.10. LM Weichsel-Warthe Heimattreffen der Heimatkreise Wollstein und Neutomischel Uelzen / OT Veerßen
04.10. LM der Banater Schwaben 23. Bundestreffen der Banater Chöre Gersthofen
05.-11.10. LM Ostpreußen Werkwoche Helmstedt
10.10. LV Hamburg Heimatnachmittag Hamburg / Haus der Heimat
11.10. LV Baden-Württemberg 28. Europäisches Volksmusikkonzert  
16.-18.10. LM Ostpreußen 10. Deutsch-Russisches Forum Lüneburg
17.10. Verband der Siebenbürger Sachsen Festveranstaltung 70 Jahre Landesverband Hessen  
06.11. LM Ostpreußen Arbeitstagung der Landesgruppenvorsitzenden Wuppertal
07.-08.11. LM Ostpreußen Ostpreußische Landesvertretung Wuppertal
08.-10.11. Sudetendeutsche LM Informationsseminare der Sudetendeutschen LM in Zusammenarbeit mit der sudetendeutschen Bildungsstätte "Der Heiligenhof" Bad Kissingen
11.-13.11. Sudetendeutsche LM Informationsseminare der Sudetendeutschen LM in Zusammenarbeit mit der sudetendeutschen Bildungsstätte "Der Heiligenhof" Bad Kissingen
12.-16.11. Pommerscher Kreis- u. Städtetag Verständigungspolitische Tagung Misdroy/Külz / Pommern
13.-14.11. Sudetendeutsche LM Jahrestagung des Sudetendeutschen Heimatrates Bad Kissingen / Heiligenhof
14.11. LV Hamburg Christkindlmarkt Hamburg / Haus der Heimat
14.-15.11. AG der Karpatendeutschen aus der Slowakei Kulturtagung der vier karpatendeutschen Organisationen Stuttgart / Christkönigshaus
20.-22.11. Deutsch-Baltische Gesellschaft Internationale Kulturtage Mare Balticum Darmstadt
30.11. LV Hamburg Stunde der Begegnung Hamburg / Haus der Heimat
08.12. LV Baden-Württemberg BdV-Jahresschlusssitzung  
30.12. LV Hamburg Brauchtumsstunde Hamburg / Haus der Heimat

Veranstaltungen zum Tag der Heimat der BdV-Gliederungen 2019

Datum Uhrzeit Veranstalter Veranstaltungsort Redner
15.06.   BdV-Kreisverband Stendal Ausflugsgaststätte "Feine Sache", Jeggeleben N.N.
20.06. 13.00 Uhr BdV-Kreisverband Neumünster KIEK IN, Gartenstr. 32, 24534 Neumünster Christoph Lippert, Bundesgeschäftsführer der Sudetendeutschen Landsmannschaft
20.06. 14.00 Uhr bis 17.00 Uhr BdV-Regionalverband Bad Lobenstein Foyer Kulturhaus, Straße der Jugend 10, 07356 Bad Lobenstein Herr Neumüller
23.06. 11.00 Uhr BdV-Kreisverband Wiesbaden Feierstunde am Gedenkstein Wiesbaden-Kohlheck Markus Gassner, Stadtrat
24.-25.08   Kreisgemeinschaft Lyck und Kreisgemeinschaft Treuburg 24.08.: 14.00 Uhr Kreistagssitzung, 17.00 Uhr Kranzniederlegungen, 19.00 Uhr Heimatabend, 25.08.: 11.00 Uhr Feiderstunde Lycker Kreistreffen und Tag der Heimat, 14.00 Uhr Geselliges Beisammensein Erik O. Schulz, OB Hagen, Bärbel Wiesensee, KG Lyck, Ulf Püstow, KG Treuburg
31.08. 14.30 Uhr BdV-Kreisverband Darmstadt-Dieburg Waldfriedhof Darmstadt, Kranzniederlegung Jochen Partsch, OB der Stadt Darmstadt, Michael Gahler, MdEP
31.08. 15.00 Uhr BdV-Kreisverband Hochsauerland e.V. Haus des Gastes/Konzerthalle, Ruhrstr. 32, 59939 Olsberg Horst Ulbrich, Vorsitzender des Deutschen Freundschaftskreises Glatz
01.09. 14.00 Uhr BdV-Kreisverband Wiesbaden Festveranstaltung, Haus der Heimat, Friedrichstr. 35, 65185 Wiesbaden Ingmar Jung MdB
01.09. 14.30 Uhr BdV-Kreisverband Darmstadt-Dieburg Kranzniederlegung "Waldfriedhof Darmstadt" Jochen Partsch, Oberbürgermeister der Stadt Darmstadt
01.09. 14.30 Uhr BdV-Kreisverband Darmstadt-Dieburg Chausseehaus, Nieder-Ramstadt Gisela Greiner, BdV-Kreisvorsitzende
02.09. 11.00 Uhr BdV-Kreisverband Lüdenscheid Museen der Stadt, Sauerfelder Str. 14, 58511 Lüdenscheid Dieter Dzewas, Bürgermeister
02.09. 14.00 Uhr BdV-Kreisverband Darmstadt-Dieburg Chausseehaus in Nieder-Ramstadt Giesela Greiner, Kreisvorsitzende
06.09. 17.00 Uhr BdV-Kreisverband Rhein-Sieg Rathhaus, Nogenter Platz 10, 53721 Siegburg Dr. Guido Hitze, Historiker
07.09. 10.30 Uhr BdV-Kreisverband Bergstraße Gasthaus "Schöne Aussicht", Auf der Tromm, Grasellenbach angefragt
07.09. 14.00 Uhr LM der Deutschen aus Russland, LG Hessen, KG Bad Hersfeld Kurhaus, Bad Hersfeld Margarete Ziegler-Raschdorf, Landesbeauftragte für Heimatvertriebene und Spätaussiedler
07.09. 14.00 Uhr BdV-Kreisverband Wiesbaden Festveranstaltung, "Haus der Heimat", Friedrichstr. 35, Wiesbaden angefragt
07.09. 15:30 Uhr BdV-Kreisverband Rhein-Sieg Kulturveranstaltung, Haufeld 22, 53721 Siegburg Peter Börner, Studiendirektor i.R.
08.09. 10.30 Uhr BdV-Kreisverband Bergstraße Gasthaus "Schöne Aussicht", Auf der Tromm, Grasellenbach N.N.
08.09.   BdV-Kreisverband Hagen Kolpinghaus, Bergischer Ring 18,58095 Hagen Heinrich Zertik, Stellv. Landesvorsitzender LV Nordrhein-Westfalen
08.09. 14.00 Uhr BdV-Kreisverband Lüdenscheid / Märkischer Kreis Kulturhaus, Freiherr-vom-Stein-Str. 9, 58511 Lüdenscheid Dieter Dzewas, Bürgermeister (angefragt)
08.09. 14.00 Uhr BdV-Kreisverband Rhein-Sieg Gedenkandacht, Waldfriedhof, 53840 Troisdorf Heerstr. 17,  
08.09. 14.30 Uhr BdV-Kreisverband Bochum 14.00 Uhr Kaffetrinken / 16.00 Uhr Veranstaltung, Ostdeutsche Heimatstube Bochum, Neustr. 5, 44787 Bochum Heiko Hendriks, Beauftragter der Landesregierung für Belange deutsche Heimatvertriebener, Aussielder und Spätaussiedler
08.09. 15.00 Uhr BdV-Kreisverband Mönchengladbach Ostdeutsche Heimatstube, Friedensstr. 221, 41236 Mönchengladbach/Rheydt Winfried S. Küttner, PhD, Vorsitzender des Kreisverbandes
08.09. 15.30 Uhr BdV-Kreisverband Rhein-Sieg Heimatlicher Nachmittag, Pfarrheim Kath. Kirchengemeinde, Pfarrweg 9, 53757 Sankt Augustin-Mülldorf  
09.09. 11.00 Uhr u. 15.00 Uhr BdV-Stadtverband Velbert e.V. 11.00 Uhr Kranzniederlegung Waldfriedhof Velbert, 15.00 Uhr Feststunde, Am Buschburg 13, 42549 Velbert N.N.
09.09. 14.00 Uhr BdV-Kreisverband Rhein-Sieg Gedenkandacht, Vertriebenendenkmal, Waldfriedhof, Heerstr. 17, 53840 Troisdorf Kaplan Joaquim Wendland
09.09. 15.00 Uhr Sudetendeutsche LM, Kreisgruppe Kassel Gedenkveranstaltung, Hauptfriedhof, 34127 Kassel N.N.
09.09. 15.30 Uhr BdV-Kreisverband Rhein-Sieg Heimatlicher Nachmittag, Pfarrheim Kath. Kirchengemeinde, Pfarrweg 9, 53757 St. Augustin-Mülldorf  
14.09. 14.00 Uhr BdV-Kreisverband Neuss 14.00 Uhr Gednekstein, 15.00 Uhr "Marienhaus", Kapitelstr. 36, 41460 Neuss F.J. Rademacher, Ehrenpräsident Rhein-Kreis Neuss
14.09. 17.00 Uhr BdV-Kreisverband Siegen Oberes Schloss, Schlossgarten, Mahnmal der Vertriebenen, Siegen Prof. Dr. Penski
15.09. 15.00 Uhr BdV-Kreisverband Bierach a.d. Riss Vertriebenenmahnmal Schillerhöhe, Biberach Richard Holzberger M.A., München
16.09. 14.30 Uhr BdV-Kreisverband Miltenberg Wiesenstr. 50, 63785 Obernburg-Eisenbach Dr. Gotthard Schneider
21.09. 14.00 Uhr BdV-Regionalverband Schmölln Bürger- & Vereinshaus "Lohsengarten", Rudolf-Seyfarth-Str. 39, 04626 Schmölln Horst Jüngling, Landesverband der Schlesier
22.09. 11.00 Uhr BdV-Kreisverband Bayreuth Gasthof Specht, Fichtelbergstr. 41, 95686 Fichtelberg Martin Schöffel MdL
22.09. 11.00 Uhr BdV-Kreisverband Hanau Martin-Luther-Anlage, Hanau Erich Pipa, Landrat a.D., Main-Kinzig-Kreis
22.09. 14.00 Uhr BdV-Regionalverband Schmölln Bürger- & Vereinshaus "Lohsengarten", Rudolf-Seyfarth-Str. 39, 04626 Schmölln Egon Primas MdL, Vorsitzender BdV-Landesverband Thüringen, BdV-Präsidialmitglied
22.09. 14.00 Uhr BdV-Kreisverband Viersen / Stadtverband Willich 14.00 Uhr Gottesdienst, 15.00 Uhr Gemeinsame Kaffeetafel, 16.00 Uhr Gedenkstunde mit Grußworten, Evangelisches Gemeindehaus, Jakob-Krebs-Str. 121, 47877 Willich-Anrath Jürgen Zauner / Hartmut Perseke
22.09. 14.00 Uhr BdV-Kreisverband Hochtaunus Erlenbachhalle Am Kitzenhof 4, HG-Obererlenbach Andresas Hofmeister MdL, Vorsitender der Unterausschusses für Heimatvertriebene
22.09. 14.00 Uhr BdV-Kreisverband Hochtaunus Bürgerhaus, Gustav-Heinemann-Str. 3, Neu-Anspach Holger Bellino MdL
22.09. 14.30 Uhr BdV-Kreisverband Limburg-Weilburg Bürgerhaus, Hauptstr. 19, 35781 Weilburg/Lahn Dr. Christean Wagner, Vorsitzender der Stiftung Zentrum gegen Vertreibungen
22.09. 15.00 Uhr BdV-Stadtverband Goch Ostdeutsche Heimatstube, Marktstr. 1 b, 47574 Goch Werner Blietz, Vorsitzender Stadtverband Goch
23.09. 11.00 Uhr BdV-Kreisverband Hanau-Main-Kinzig Martin-Luther-Anlage, Hanau Susanne Simmler, Erste Kreisbeigeordnete, Main-Kinzig-Kreis
23.09. 14.00 Uhr BdV-Kreisverband Groß-Gerau Kulturhalle, Ludwigstr. 7, 64584 Biebesheim/Rhein Norbert Kartmann MdL, Präsident des Hessischen Landtags
23.09. 15.00 Uhr BdV-Kreisverband Lahr/Schwarzw. Aktienhof, Dinglinger Hauptstr. 51 b, 77933 Lahr N.N.
28.09. 13:00 Uhr BdV-Kreisverband Karlsruhe Karlsruhe, Stephanssaal N.N.
28.09. 15.00 Uhr BdV-Kreisverband Regensburg Ostdeutsche Galerie, Dr.-Johann-Maier-Str. 5, 93049 Regensburg Christian Knauer, Landrat a.D., Vizepräsident des BdV, Vorsitzender des BdV-Landesverbandes Bayern
29.09. 14.00 Uhr BdV-Kreisverband Passau Stadt und Land Großer Rathaussaal, Rathausplatz 2, 94032 Passau Sylvia Stiersdorfer MdL, Beauftragte der Bayerischen Staatsregierung für Aussiedler und Vertriebene
29.09. 14.30 Uhr BdV-Kreisverband Waldeck-Frankenberg Stadthalle Korbach, Medebacher Landstraße 10, 34497 Korbach Editha Westmann MdL, Vorsitzende des BdV-LV Niedersachsen, Landesbeauftragte für Heimatvertriebene und Spätaussiedler
30.09. 14.00 Uhr BdV-Hochtaunus Vereinshaus Gonzenheim, Am Kitzenhof 4, 61352 Bad Homburg v.d.H. Dr. Christean Wagner, Vorsitzender der Stiftung ZENTRUM GEGEN VERTREIBUNGEN
30.09. 14.30 Uhr BdV-Kreisverband Frankfurt Saalbau Bornheim, Clubraum 1, Arnsburger Str. 24, 60385 Frankfurt a.M. Ulrich Caspar MdL
30.09. 14.30 Uhr BdV-Kreisverband Odenwald Hotel "Michelstädter Hof", Rudolf-Marburg-Str. 41, 64720 Michelstadt Margarete Ziegler-Raschdorf, Landesbeauftragte für Heimatvertriebene und Spätaussiedler
30.09. 15.00 Uhr BdV-Kreisverband Main-Taunus Gasthaus "Zum Deutschen Hof", Grabenstr. 42, 65439 Flörsheim/Main Dr. Bernd Blisch
03.10.   LM der Oberschlesier, LG Bayern e.V. Tag der Heimat  
05.10. 15.00 Uhr BdV-Kreisverband Main-Taunus-Kreis Gasthof "Zum Deutschen Hof", Grabenstraße 42, 65439 Flörsheim am Main, Michael Gahler MdEP
07.10. 10.30 Uhr Sudetendeutsche LM, KG Traunstein Konzertrotunde im königlichen Kurpark, Salzburger Straße 7, 83435 Bad Reichenhall Dr. Bernd Fabritius, Beauftragter der Bundesregierung für Aussiedlerfragen und nationale Minderheiten, BdV-Präsident
06.10. 14.30 Uhr BdV-Kreisverband Wolfhagen Mehrzweckhalle, Habichtswald-Dörnberg angefragt
12.-13.10 14.00 Uhr BdV-Kreisverband Heilbronn Bürgerhaus Böckingen, Kirchsteige 5, 74080 Heilbronn/Böckingen Rainer Hinderer MdL
13.10. 11.00 Uhr BdV-Kreisverband Leverkusen Friedhof Leverkusen-Manfort, Manforter Str. 182, 51373 Leverkusen Prof. Dr. Bernd Fabritius, Beauftragter der BR für Aussiedlerfragen und nat. Minderheiten
13.10. 14.00 Uhr BdV-Kreisverband Groß-Gerau e.V. Kulturhalle, Ludwigstr. 7, 64584 Biebesheim/Rh. Tobias Utter MdL, Europapolitischer Sprecher der CDU-Fraktion im Hessischen Landtag
13.10. 10.30 Uhr BdV-Kreisverband Traunstein-Berchtesgadener Land Konzertrotunde, Salzburger Straße, 83435 Bad Reichenhall Siegfried Walch, Landrat d. Landkreises Traunstein
20.10. 14.00 Uhr BdV-Kreisverband Wetzlar Bürgerhaus "Siedlerklause", Unter dem Ahorn 22, 35578 Wetzlar-Büblinghausen Stephan Rauhut, Mitglied des BdV-Präsidiums, Bundesvorsitzender der LM Schlesien
21.10. 14.00 Uhr BdV-Kreisverband Friedberg Bürgerhaus, Ilbenstadt N.N.
01.11. 15.00 Uhr BdV-Kreisverband Karlsruhe Hauptfriedhof, Gedenkfeier am Vertriebenenkreuz N.N.