Der Bundesausschuss

Der Bundesausschuss stimmt die Meinungen und Belange der ordentlichen und außerordentlichen Mitglieder aufeinander ab.

Er besteht aus dem/den:

 

Präsidium

 

Präsident

Fabritius, Dr. Dr. h.c. Bernd
 

Vizepräsidenten

Grigat, Stephan

Holznagel, Renate

Knauer, Christian

Mayer MdB, Stephan

Ortmann, Siegbert

Schläger, Albrecht    

 

Präsidiumsmitglieder    

Haser MdL, Raimund

Horáček, Milan

Primas, Egon

Rauhut, Stephan

Reitmeier-Zwick, Brunhilde

Thießen, Johann

Walter, Christian

Werthan, Dr. Maria

 

Vorsitzenden der BdV-Landesverbände

 

Mecklenburg-Vorpommern
Friemann-Jennert MdL, Maika

Brandenburg   
Heerwagen, Harald

Landesverband der Vertriebenen und Spätaussiedler im Freistaat Sachsen/Schlesische Lausitz   
Hirche, Frank

Sachsen-Anhalt   
Hofmann, Elfriede    

Berliner Landesverband der Vertriebenen
Jakesch,
Rüdiger    

Bayern
Knauer,
Christian

Saarland   
Krastl,
Bernhard    

Bremen
Malla,
Jutta

Rheinland-Pfalz
Meyer,
Tobias   

Schleswig-Holstein
Mrozek,
Fedor M.    

Hessen
Ortmann,
Siegbert

Nordrhein-Westfalen
Pawelka,
Rudi

Landesverband der vertriebenen Deutschen in Hamburg
Piesch,
Willibald    

Thüringen
Primas,
Egon

Baden-Württemberg
Ripsam,
Iris

Niedersachsen
Westmann MdL,
Editha

 

Vorsitzenden oder Sprechern der Landsmannschaften

 

Landsmannschaft der Deutschen aus Ungarn
Ament,
Joschi

Deutsch-Baltische Gesellschaft
Boetticher,
Dr. Christian von

Bessarabiendeutscher Verein
Bornemann,
Brigitte

Landsmannschaft der Sathmarer Schwaben
Erös,
Thomas

Landsmannschaft Westpreußen
Fischer,
Prof. Dr. Erik 

Landsmannschaft Ostpreußen
Grigat,
Stephan

Landsmannschaft der Banater Schwaben
Leber,
Peter-Dietmar

Landsmannschaft Westpreußen
Fischer,
Prof. Dr. Erik 

Verband der Siebenbürger Sachsen
Lehni,
Rainer

Landsmannschaft der Deutschen aus Litauen
Mett,
Hardy

Bund der Danziger
Möller,
Roswitha

Landsmannschaft der Oberschlesier
Plaszczek,
Klaus

Sudetendeutsche Landsmannschaft
Posselt,
Bernd

Landsmannschaft Schlesien
Rauhut,
Stephan

Karpatendeutsche Landsmannschaft Slowakei
Reitmeier-Zwick,
Brunhilde

Pommesche Landsmannschaft
Raasch,
Adalbert, Schlegel, Margrit

Landsmannschaft Weichsel-Warthe
Sprungala,
Dr. Martin

Landsmannschaft der Donauschwaben
Supritz,
Hans

Landsmannschaft Ostbrandenburg/Neumark
Sydow,
Dr. Bernd von

Landsmannschaft der Deutschen aus Russland
Thießen,
Johann

Landsmannschaft der Buchenlanddeutschen
Zachmann,
Ewald

 

Vorsitzenden der außerordentlichen Mitgliedsverbände

 

Kulturstiftung der deutschen Vertriebenen
Vogler,
Reinfried

Stiftung ZENTRUM GEGEN VERTREIBUNGEN
Wagner,
Dr. Christean

Frauenverband im BdV
Werthan,
Dr. Maria